Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 12494
Новости

В центре Москвы работает штаб для действий против оппозиции, которым руководят люди Евгения Пригожина — «Проект»

Технологи бизнесмена Евгения Пригожина активно участвуют в избирательной кампании по выборам в Московскую городскую думу. Об этом пишет «Проект» со ссылкой на сотрудника Пригожина, а также людей, «близких к его структурам» и к руководству мэрии Москвы.

По данным «Проекта», в Москве обосновалась целая группа технологов, которые раньше занимались в том числе проектами Пригожина в Африке. Ими руководит Игорь Осадчий, который был одним из руководителей расположенного в Петербурге так называемого бэк-офиса, из которого шла координация «африканского проекта». Вместе с ним работают Андрей Потайчук, работавший на Пригожина в Зимбабве и ЦАР, и Максим Соколов, занимавшийся Мадагаскаром.

В Москве эти люди создали свой штаб, он располагается в районе Краснопресненской набережной.

По словам источников «Проекта», их главная цель — это акции против оппозиции. Пример таких акций — ложное обвинение Ильи Яшина в том, что он наехал на пешехода в Москве или нападение на сборщиков подписей за Любовь Соболь, которых неизвестные облили фекалиями.

По словам источников, технологи Пригожина не получают оплату из бюджета московской избирательной кампании и не координируют свои действия с мэрией. «Пригожин просто решил сделать приятное мэру Москвы», — заверяет один из собеседников.

У Пригожина есть повод для благодарности городским властям: он получает много контрактов в столице. Его компания «Конкорд М» является поставщиком питания в школы и детские сады Москвы. О том, что это питание очень некачественное, сообщал в том числе Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, сотрудники которого теперь пытаются получить регистрацию на выборах в Мосгордуму.

Напомним, ранее The Insider публиковал подборку записей Пригожина, сделанных на основе подслушанных им разговоров Путина, а также публиковал материал о том, как люди Пригожина внедрялись для провокаций на телеканал «Дождь», в «Новую газету», а также в МК и РИА «Новости» и следили за сотрудниками Google. Наконец, The Insider писал о скандале, связанном с невыплатой обещанной зарплаты официантам, нанятым Пригожиным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari