Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1255
Новости

"Единственный результат встречи с Памфиловой — понимание того, что надо выходить на улицы" - незарегистрированные кандидаты

Глава ЦИК Элла Памфилова встретилась с оппозиционными и независимыми кандидатами, которых не допустили до выборов в Мосгордуму. В частности, она пообещала, что попросит Мосгоризбирком допустить представителей ЦИК на заседания, где будут рассматривать их жалобы, но заявила, что зарегистрировать всех подавших документы не позволяет закон. Кроме того, Памфилова призвала оппозиционеров не выходить на улицы, заявив, что митинги не влияют на решения ЦИК.

The Insider поговорил c некоторыми из бывших на встрече политиков о том, какие они выводы сделали из слов главы ЦИК.

Константин Янкаускас

Мы все пришли на встречу с единой позицией. Она очень простая: все независимые кандидаты, которые собрали подписи и не были зарегистрированы, должны быть зарегистрированы. В федеральном законе прямо сказано, что во время выборов должен соблюдаться принцип равенства кандидатов. В отношении провластных кандидатов проверка подписей носила явно выборочный характер и занимала в несколько раз меньше времени, чем проверка подписей независимых кандидатов, и это очевидная предвзятость комиссий и очевидное нарушение закона. И только на этом основании нас должны зарегистрировать.

Моя ситуация отличается в худшую сторону от других кандидатов. Большая часть подписей у меня забраковали на основании подмены документа об оплате. Кто-то подложил документ об оплате подписей, датированный более поздним числом, из-за этого почти 600 подписей были признаны недействительными.

Памфилова проявила себя более открытой, чем Горбунов. Если Горбунов говорит, что все действия комиссий законны, то со стороны Памфиловой были некие оценочные суждения о том, что были нарушения.

На встрече нам было обещано присутствие представителей Центризбиркома при рассмотрении наших жалоб в Мосгоризбиркоме. Мою жалобу будут рассматривать в среду, 24 июля.  То есть какой-то практический эффект от встречи с Памфиловой будет виден в моем случае уже завтра. Мы сделали все, чтобы дать власти возможность исправить свои ошибки и зарегистрировать нас кандидатами. Но уже сейчас видно, что избиркомы сознательно затягивают рассмотрение жалоб, чтобы не дать нам возможность обжаловать отказы в суде.

Если нас не зарегистрируют, то мы ждем всех в субботу, 27 июля, в два часа дня у здания Мэрии Москвы, где пройдет общегородская встреча кандидатов с избирателями.

Стать депутатом для меня не самоцель, иначе я бы вступил в «Единую Россию». Нам важно добиться, чтобы граждане имели право на выбор в нашей стране. И для этого мы будем использовать все законные методы.

Дмитрий Гудков

Центральная избирательная комиссия может вступить в игру путем заявлений или действий. Если говорить о процедурах,то когда мы получаем отказ в Московском избиркоме, мы обращаемся в Центризбирком, и эта комиссия уже принимает рекомендации, по которым решение должны приниматься в пользу кандидата. Это как раз тот случай, когда незаконно были забракованы наши подписи из-за каких-то малейших неточностей или по злому умыслу. У меня, например, было отбраковало 499 подписей, но мы уже собрали заявления от более, чем половины из этих людей, которые подтверждают их выбор. Это ставит под сомнение все проведенные экспертизы.

Те события, которые происходили на Трубной, естественно, создают определенные риски для политической системы. У меня создалось ощущение, что ЦИК - по крайней мере, сама Памфилова - настроен конструктивно. Я надеюсь, что решения по определенным моментам действительно будут приниматься в пользу кандидатов, как того и обещала глава ЦИК, в этом случае у нас есть шансы.

Мне кажется, что все то, что сейчас происходит – это сигнал, в первую очередь нам, гражданскому обществу, и он демонстрирует, что у нас впервые сложился самый настоящий политический кризис. По сути, речь идет об уничтожении выборов как института в двух столицах, то есть это происходит фактически на федеральном уровне.

Если уже известные кандидатов, пользующиеся поддержкой москвичей, (а митинг показал, что это действительно так), с мощными штабами, не могут участвовать в выборах, а какой-то неизвестный условный мальчик или условная девочка на эти выборы проходит, то проблема уже не с тем, что власти считают человеком второго сорта конкретного Гудкова, а в том, что считают такими всех избирателей. И это ключевая проблема, потому что москвичи разозлились. Сейчас речь не о защите мандатов оппозиционеров, а это защите избирательных прав, которые гарантирует Конституция. Проблема в том, что люди не хотят быть гражданами второго сорта, мы хотим быть гражданами первого и единственного сорта в нашейстране.

Любовь Соболь

Единственный результат встречи с Памфиловой - понимание того, что надо выходить на улицы и отстаивать свои права там, потому что нас лишают выборов. Мы готовы были честно конкурировать на выборах, представлять свои программы, продвигать свои идеи, выдвигая позитивную повестку. Пусть на выборах будут представлены все - «Единая Россия», КПРФ, парламентская и непарламентская оппозиция. Не надо лишать москвичей выбора. Сейчас нам не оставили никакой другой возможности, это сделал мэр Москвы Сергей Собянин. Поэтому я выйду в  субботу в два часа дня к Мэрии Москвы и призываю всех москвичей туда выйти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari