Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1533
Новости

"Кричали - сидите дома!" 9 примеров недавних жестоких нападений на питерских активистов

В последние годы в Петербурге регулярно происходят нападения на активистов. Как правило - нападавшие остаются безнаказанными даже тогда, когда пострадавший их опознает. В условиях вседозволенности преступники смелеют и переходят на новую стадию: в ночь на 21 июля была жестоко убита активистка Елена Григорьева. The Insider вспоминает 9 наиболее громких нападений на активистов за последнее время.

Июль 2019. Елена Григорьева

В ночь на 21 июля в Санкт-Петербурге была жестоко убита активистка Елена Григорьева. Ее тело обнаружили в кустах возле дома на Пулковской улице. У нее были изрезаны спина, лицо, на шее были следы удушения. Григорьева принимала участие в протестных акциях, в том числе на тему замалчивания проблем ЛГБТ, в поддержку крымских татар, дальнобойщиков и сестёр Хачатурян. Ей был 41 год. Правозащитник Динар Идрисов сообщил, что Григорьевой регулярно поступали угрозы убийством в связи с её деятельностью. Она обращалась в полицию, но правоохранительные органы не предпринимали по этому поводу никаких действий.

Декабрь 2018. Евгений Тарасов

4 декабря в Санкт-Петербурге неизвестные избили троих участников «бессрочного протеста», которые выходили из 78 отдела полиции. По словам одного из потерпевших словам, они кричали: «Сидите дома». «Со спины напали четверо человек. Били по голове, ногами. Били жестоко», — рассказал телеканалу один из активистов Евгений Тарасов. Он добавил, что среди пострадавших есть и девушки. Сообщается также, что к отделу полиции приехала бригада скорой медицинской помощи.

Июнь 2018 Александр Шуршев

26 июня в Петербурге напали на главу штаба Навального Александра Шуршева. «Напали в подворотне у ИКМО Екатерингофский, где была огромная очередь. Телефон разбит, руки и колени в крови. Но жив. К 12 иду в горизборком на рассмотрение жалобы по Екатерингофскому», — написал активист.

Ноябрь 2018 Дмитрий Начинкин

18 ноября 2018 года на активиста Дмитрия Начинкина напали в Курортном районе Петербурга. Начинкин собирался организовать общественные слушания и добиться пересмотра муниципального бюджета. Нападавшие поджидали его во дворе дома, они избили его арматурой, в том числе по голове, и прокололи колеса его автомобиля.

Начинкин, истекая кровью, добрался до отделения полиция и оттуда был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Февраль 2018. Олег Максаков

Активиста общественной организации «Открытая Россия» Олега Максакова избили 19 февраля 2018 года Это произошло в подъезде его дома в Санкт-Петербурге. Лица нападавших были закрыты шарфами. Они не грабили его и ничего не говорили. Активисту пришлось самому вызвать «скорую помощь».

Январь 2018. Константин Синицин и Динар Идрисов

53-летний оппозиционер Константин Синицин 26 января 2018 года был найден убитым в подвале своего дома в Петербурге. Через два дня в полицию явился с повинной сосед Синицина, который утверждал, что у них завязалась драка на бытовой почве. Со временем его показания менялись: он заявил, что «вовсе не бил Синицина, а лишь на четвертом этаже пару раз дал коленкой ниже спины», затем толкнул вниз на лестницу, ведущую в подвал, а травмы, описанные в материалах дела, получены не от него.

Адвокат, защищающий интересы сына погибшего, считает, что дело не расследовано должным образом, в нем много несостыковок. А через два дня - 28 января - был избит правозащитник,  координатора отделения «Руси сидящей», Динар Идрисов, сообщивший о гибели Синицина. Трое мужчин напали на него, сломали руку и скулу.

Это уже было уже второе нападение на Идрисова. 6 марта около 3 часов ночи Динар Идрисов, возвращался домой, когда на него напали четверо. "Когда я подъезжал к дому, никого не видел, слежки за мной не было, конфликтов в тот день тоже не было. Как обычно, в ночное время поставить машину во дворе нереально, поэтому я обычно ставлю ее у въезда во двор, под камеру видеонаблюдения, — рассказал Динар Идрисов. — Я живу в охраняемом доме, по периметру много камер, и нападение прямо перед носом у охраны и под камерами стало для меня неожиданностью. Выходя из машины, я разговаривал по телефону. В этот момент на меня налетели двое мужчин, первый удар я смог отразить, но пришлось отступить, когда на меня набросились еще двое. Я оказался зажат между оградой дома и машиной, и драка происходила в таком ограниченном пространстве. В какой-то момент меня сильно ударили по голове, я упал, меня продолжили бить. Потом отобрали телефон и быстро скрылись. Не знаю, что их остановило, что они хотели. Но нападавшие бросили примерно такую фразу: «Защищать пидорасов будешь?».

Декабрь 2017. Владимир Иванютенко

27 декабря 2017 года было совершено покушение на убийство активиста движения «Артподготовка» Владимира Иванютенко. Ему нанесли несколько ножевых ранений. 

Соратник раненого активиста Александр Расторгуев сообщил порталу РБК, что люди в капюшонах ждали Иванютенко, когда он выходил из подъезда. «Оглушили электрошокером, заломали руки и несколько раз ударили ножом в область живота, поранив все основные органы», - рассказал Расторгуев, добавив, что по его мнению Иванютенко хотели убить. Иванютенко утверждал, что в нападении участвовал Валерий Амельченко — герой расследования «Новой газеты» о преступлениях, которые, предположительно, заказали подчиненные Евгения Пригожина. Иванютенко просил арестовать Амельченко, но следователь отпустил его.

В 2019 году Иванютенко был арестован. Его обвинили в том, что он оставил в камере хранения магазина «Пятерочка» в Петербурге сверток с двумя электродетонаторами со взрывчаткой и огнепроводной шнур. Иванютенко утверждает, что в свертке была замазка из строительного магазина.

Октябрь 2017 Владимиру Шипицин

В октябре 2015 года активисту движения «Солидарность» Владимиру Шипицину брызнули в глаза жидкостью из газового баллончика, после чего избили кастетом. Нападение произошло у его дома в Петербурге.

«Не пиши больше х**ню о хороших людях, в следующий раз будет хуже», - говорил нападавший, избивая активиста. Потом он сделал несколько фотографий. В «Солидарности» заявили, что «нападение произошло исключительно по политическим мотивам».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari