Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 172
Новости

В КНДР задержали российское рыболовецкое судно

В ночь на 17 июля северокорейские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Сянхайлинь 8» и отконвоировали его в порт КНДР. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой Северо-восточную рыболовную компанию.

Заместитель директора СВРК Сергей Седлер рассказал, что пограничники с автоматами высадились на судно на ходу в 90 км от берега, отключили связь, заглушили двигатель. По предварительной версии, экипаж обвинили в незаконном заходе в особую зону вдоль берега КНДР.

«Со слов консула предварительно предъявили им, что они нарушили так называемую зону военного охранения. Она нигде и никак, никаким международным институтом не признана и не утверждена. Судовладельцы об этом не уведомлены, никто не знает, какие в Северной Корее дополнительные зоны вводятся. Это исключительная экономическая зона, в которой проход разрешен, там нельзя добычу рыбы и морепродуктов, а проход свободен для всех судов, которые следуют из порта в порт», — добавил Седлер.

На «Сянхайлинь 8» находились 15 россиян и два гражданина Южной Кореи. По информации СВРК, корейцев, а также капитана и его помощника поселили в гостинице. Остальных моряков закрыли в каютах и запретили выходить на палубу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari