Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 180
Новости

Приток мигрантов в Россию достиг максимума за 10 лет

Миграционный приток в Россию в январе-апреле 2019 года составил 98 тысяч человек — на 40,9 тысячи больше, чем за аналогичный период 2018 года. Такие цифры приводят специалисты Института Гайдара и РАНХиГС в выпуске «Мониторинга экономической ситуации в России».

Всего за четыре месяца в Россию прибыли 218,6 тысячи мигрантов против 177,3 тысячи годом ранее. При этом число выбывших практически не изменилось. Больше всего мигрантов в Россию приезжают из Казахстана, Украины, Таджикистана и Армении.

«Динамика числа прибывших в 2019 году по сравнению с предыдущими годами выглядит аномальной», — отмечают авторы доклада. По их данным, число прибывших в первом квартале мигрантов стало самым большим за последние 10 лет.

Эксперты предположили, что резкий рост связан с недоучетом прибывших мигрантов в 2018 году. Тогда специалисты писали, что приток мигрантов в Россию упал до минимума за весь постсоветский период.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari