Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.03
Поддержите нас English
  • 54
Новости

ЕСПЧ присудил 3600 евро руководителю «Комитета против пыток» за незаконное задержание в 2007 году

Европейский суд по правам человека присудил 3600 евро руководителю «Комитета против пыток» Игорю Каляпину за незаконное задержание на «Марше несогласных» в 2007 году. Об этом сообщает «Апология протеста».

24 марта 2007 года в Нижнем Новгороде состоялся «Марш несогласных», который не согласовали под предлогом проведения детского праздника «Город мастеров». Милиция «без разбора задерживала в месте проведения мирной акции», пишет «Апология протеста». Среди задержанных оказался и Каляпин, который пришел туда для наблюдения за действиями милиции и фиксации фактов пыток и бесчеловечного обращения в отношении протестующих.

В отделе милиции Каляпина продержали более четырех часов и отпустили без оформления протокола. Попытка привлечь милиционеров к ответственности в российском суде не увенчалась успехом.

В мае 2012 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу властям по ст. 5, ст. 2 протокола 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и статье 13. В итоге суд признал нарушение 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность») и 13 («Право на эффективное средство правовой защиты») статей Конвенции и назначил компенсацию морального вреда в размере 1000 и 2600 евро — на возмещение расходов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari