Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 667
Новости

"Компаниям предлагают ощутимо потратиться на заключенных, а выгода будет сомнительной" - адвокат о разрешении российским предприятиям открывать филиалы колоний

Владимир Путин подписал проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс, который разрешает открывать филиалы колоний на крупных предприятиях. Будут созданы два вида филиалов колоний: в режиме колоний-поселений и в режиме исправительных центров. На стройках и предприятиях будут трудиться осужденные на небольшой срок за нетяжкое преступление или заключенные, которым режим был смягчен. Закон призван решить проблему с трудоустройством заключенных, так как им больше не придется тратить время на дорогу до работы и обратно. Адвокат, управляющий партнер КА Pen & Paper Валерий Зинченко рассказал The Insider, почему целесообразность нового закона вызывает сомнения.

Вопрос к экономической модели: насколько выгодна реализация инициативы для бизнеса? Речь идет о целесообразности для привлекаемых в программу компаний, которые, в силу закона, должны обеспечивать осужденных общежитиями, а также оказать содействие исправительному учреждению в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении. Очевидно, что в связи с расширением инфраструктуры - тех самых колоний - вырастут и коммунальные платежи, которые на любом производстве не маленькая статья расходов. Такие ощутимые затраты можно понести, если просчитать экономический результат. Может быть, можно доработать проект и предложить участвующим компаниям налоговые льготы или субсидии?

Что касается заключенных, по статистике 80% отбывающих наказание в России полностью утратили трудовые навыки либо не имело их вовсе. Конечно, принятие закона для осужденных может стать стимулом для работы и повысит шансы на УДО при реальном и качественном труде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari