Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 2051
Новости

В руководство Росгвардии вошел Плохой. "Ъ" сообщил о замене гвардейцев на чекистов

Заместителем директора Росгвардии Виктора Золотова назначен выходец из ФСБ Олег Плохой. Как пишет «Коммерсантъ», в руководстве Росгвардии произошли перестановки, службу покинули сразу три генерал-лейтенанта, на смену некоторым из них пришли сотрудники ФСБ.

Кадровое управление Росгвардии возглавил генерал-лейтенант юстиции в отставке Игорь Ильяш, также бывший сотрудник ФСБ, руководивший в ней договорно-правовым управлением. Назначение источники издания связывают с приходом в Росгвардию Плохого.

Плохой ранее много лет служил в ФСБ, затем перешел в администрацию президента, где в течение трех лет, до 2017 года, возглавлял управление по вопросам противодействия коррупции, откуда потом перешел в Минюст, став первым заместителем главы министра.

По указу президента отправлены в отставку и уволены с военной службы замдиректора Росгвардии генерал-лейтенант Сергей Милейко, курировавший тыловые вопросы, и директор департамента строительства службы генерал-лейтенант Валерий Дугинов. Снят с должности еще один генерал-лейтенант — Виктор Мацюк, являвшийся начальником главного управления кадров Росгвардии.

Издание напоминает, что генерал-лейтенант Милейко решил оставить службу после того, как у проверяющих возникли серьезные вопросы к работе тыловиков. Вместе с ним рапорт об отставке подал первый заместитель главы Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов, работавший с генералом Милейко в полпредстве президента в Северо-Кавказском федеральном округе. По данным «Коммерсанта», именно по его протекции Сергей Милейко занял должность куратора тыла в Росгвардии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari