Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 96
Новости

В Омской области завели дело на сотрудников центра психологической помощи. Они избивали пациентов и вешали им гири на ноги

В Омской области возбуждено уголовное дело по фактам издевательств над пациентами центров психологической помощи и реабилитации «Очаг» в поселке Чернолучье и Камышловский. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного управления СКР, фигурантами дела стали сотрудники организации, их обвиняют в незаконном лишении людей свободы.

Центр «Очаг» принимал людей, страдающих от алкоголизма и наркомании. По данным СК, в помещениях их удерживали против воли. Пациентов запирали на замок, на окнах палат были установлены решетки. Людей приковывали к кроватям наручникам, а к их ногам подвешивали гири.

По данным СК, за неповиновение пациентов жестоко били и запрещали звонить родственникам. За содержание пациентов в центрах с их родственников брали от 15 тысяч до 20 тысяч рублей в месяц.

Руководитель «Очага» не имел медицинского образования и лицензии на медицинскую деятельность, также не владел методиками по избавлению от различных зависимостей и не обладал соответствующими знаниями, но активно рекламировал свое учреждение, отмечает СК. Вместе с напарниками и бывшими наркоманами он проводил в центре занятия по реабилитации.

Также следователи установили установили факт насильственного похищения и избиения 25-летнего омича, мать которого просила избавить его от наркозависимости. В центре «Очаг» его удерживали год, отмечают в СК.

Подозреваемых задержали 3 июля, оперативникам помогали бойцы Росгвардии. Всех пациентов центра освободили. Потерпевшими по делу проходят восемь человек, следствие выясняет личности других пострадавших.

При обысках у подозреваемых нашли газовый пистолет, оружие, конструктивно похожее на боевой пистолет Макарова и сильнодействующие медицинские препараты, говорится в пресс-релизе СК. Руководителя «Очага» поместили под домашний арест. Еще одного подозреваемого, ранее неоднократного судимого за кражи и разбой, арестовали. Дело на них завели по оперативным материалам полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari