Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.35
Поддержите нас English
  • 453
Новости

МВД выпустило рекомендации о том, кого надо наказывать за неуважение к власти

Министерство внутренних дел направило полицейским методические рекомендации об административных делах за неуважение к власти. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на документ.

МВД советует составлять протоколы только в тех случаях, когда публичное высказывание «в грубой форме» содержит мат, порнографические, «непристойные» изображения, а также «неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения». В такой публикации должно быть оскорбление государственных символов, президента, Госдумы, Совета федерации, правительства или судов. Автор также должен «противопоставлять себя окружающим, демонстрировать надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам». При этом за личную переписку протоколы составлять нельзя, говорится в документе.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, то полиция должна отказаться от возбуждения дела.

Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти в марте 2019 года. За оскорбление общества, государства, официальных символов и органов государственной власти при первом нарушении предусмотрен штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении — штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей. В случае если Генпрокуратура обнаружит нарушающие закон материалы, она может обратиться в Роскомнадзор «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления.

По подсчетам правозащитной организации «Агора», на сегодняшний день полиция составила уже 30 протоколов. При этом председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин жаловался, что региональные чиновники часто используют статью о неуважении к власти, чтобы свести счеты с недовольным населением. Тем не менее полицейские составляли протоколы за посты про губернаторов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari