Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 126
Новости

ВОЗ назвала вспышку Эболы в Конго чрезвычайной ситуацией международного значения

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку лихорадки Эбола в Демократической республике Конго чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом сообщает Reuters.

«Настало время миру обратить внимание и удвоить наши усилия», — заявил он. При этом в ВОЗ отметили, что необходимо оставить открытыми границы и не прекращать торговлю.

Объявление было сделано, в частности, из-за того, что случай Эболы был зарегистрирован в крупном городе Гома на границе с Руандой, который в ВОЗ назвали «воротами в остальные районы ДРК и в мир». Ранее специальный комитет ВОЗ трижды отказывался объявить международную чрезвычайную ситуацию.

12 июня в Уганде был зафиксирован новый случай заражения лихорадкой Эбола, который стал смертельным. Заболевание было диагностировано у пятилетнего ребенка, который скончался в больнице. Его семья прибыла в Уганду из соседней ДРК и сразу же обратилась за медицинской помощью.

Вспышка смертельного вируса наблюдается на востоке Демократической Республики Конго с августа прошлого года. Всего на настоящий момент власти подтвердили более двух тысяч случаев заболевания, больше двух третей из которых привели к летальному исходу.

Reuters пишет, что благодаря вакцинации и проведению скринингов вспышку практически удавалось сдерживать внутри двух провинций ДРК — там, где идут боевые действия. Associated Press сообщало, что в апреле боевики напали на больницу и убили врача-эпидемиолога.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari