Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.45
Поддержите нас English
  • 267
Новости

Зеленский предложил упростить выдачу гражданства людям, которые «страдают от нарушения прав и свобод в своих странах»

Президент Украины Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел проработать механизм предоставления гражданства «этническим украинцам из дружественных стран» и людям, которые «страдают от нарушения прав и свобод в своих странах». Об этом сообщает офис президента Украины.

Так Зеленский ответил на указ президента России Владимира Путина, разрешающий людям, проживающим на всей территории Донецкой и Луганской областей, получать российское гражданство в упрощенном порядке.

«Мы понимаем, что указ российского президента направлен на наших граждан, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях. Мы считаем, что этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которым руководство России неоднократно декларировало», — говорится в заявлении.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства украинцам, которые ранее жили в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины. До этого такое право предоставлялось лишь жителям непризнанных ДНР или ЛНР. В Луганской области Киев контролирует большую часть территории, в Донецкой — чуть больше половины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari