Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 133
Новости

В Украине против Порошенко и его команды возбудили 11 уголовных дел

Государственное бюро расследований Украины занимается 11 уголовными делами против экс-президента Петра Порошенко и других высших должностных лиц. Об этом сообщил директор бюро Роман Труба.

Он добавил, что Порошенко вызвали на допрос как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем от продажи завода «Кузница на Рыбальском». Экс-президент на допрос не явился. «Он будет повторно вызван для проведения следственных действий», — отметил директор бюро расследований.

Ранее адвокат Игорь Головань написал в своем блоге на сайте «Украинской правды», что Порошенко не намерен приходить на допросы в ГБР до выборов в Верховную раду. Это связано с тем, что до 21 июля бывший президент часто находится за пределами Киева и не может приехать, «поскольку существенно занят в деятельности, связанной с выборами».

В конце июня Труба сообщал, что Госбюро расследует восемь дел против Порошенко. Он подозревается в захвате власти и неисполнении решения суда при назначении подконтрольных себе членов Высшего совета правосудия.

24 мая ГБР открыло два уголовных производства об отмывании средств и неуплате налогов на заводе «Кузница на Рыбальском». Как сообщил в своем Telegram-канале бывший замглавы администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов, который подал заявление о преступлениях, «Порошенко легализовал $300 млн доходов через офшорные компании, заключив несуществующую сделку за счет украденных у украинской армии средств».

Портнов вернулся в Украину 19 мая, за день до инаугурации нового президента страны Владимира Зеленского. Ранее бывший замглавы АП уже инициировал расследование «по факту возможной государственной измены первых лиц государства».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari