Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.08
Поддержите нас English
  • 1120
Новости

Юрист о предложении Лугового судить в России находящихся под западными санкциями: "Он так и не понял суть ограничительных мер"

Группа депутатов Госдумы во главе с представителем фракции ЛДПР Андреем Луговым внесла законопроект, позволяющий переносить суды над лицами, находящимися под санкциями, в Россию. Как говорится в пояснительной записке, «физические и юридические лица, попавшие под санкции, зачастую не могут защищать себя в иностранных судах». Инициативу депутатов прокомментировал The Insider адвокат, управляющий партнер московского офиса Pen & Paper, руководитель международной практики Антон Именнов. 

В связи с этой новостью мне вспомнилась фраза «олимпийский чемпион на территории Российской Федерации», которая уже стала крылатым выражением благодаря креативу Мосгорсуда в деле бобслеиста Александра Зубкова, обвиненного в нарушении антидопинговых правил. Теперь что-то аналогичное может последовать и в отношении фигурантов санкционных списков США. Один из авторов законопроекта — депутат Андрей Луговой — сам находится в жестком санкционном списке SDN. Но представьте себе крылатое выражение, которое родится, если его законопроект станет законом: «Решением Тверского суда Москвы Андрей Луговой считается не находящимся под санкциями США на территории Российской Федерации».

Если серьезно, видимо, авторы законопроекта так и не поняли суть односторонних ограничительных мер и санкций. Санкции — это нормативные предписания собственным субъектам воздержаться от вступления в отношения с определенными иностранными резидентами, представляющими угрозу США. Формально-юридически санкционные запреты и ограничения распространяются на субъектов, чьим личным законом является право США, или лиц под контролем таких субъектов.

Вопреки обоснованию из пояснительной записки, никто не лишен права защищать свои интересы в суде, о чем, как минимум, свидетельствует поданный Олегом Дерипаской 15 марта 2019 иск в федеральный суд Округа Колумбия или, например, семь успешных исключений из санкциононго списка ЕС украинцев во главе с Виктором Януковичем в Суде ЕС на прошлой неделе. Не говоря уже про поток заявлений в Минфин США об исключении из санкционного списка в порядке административного пересмотра по 31 CFR 501.807. По нашим сведениям, такие заявления в «санкционное» подразделение американского Минфина направили Кирсан Илюмжинов, Виктор Вексельберг, братья Ротенберги, транспортная компания «Инстар Лоджистикс» и другие.

Поэтому совершенно непонятно, чего именно добьются авторы этого законопроекта, если он вдруг станет законом. А для ликвидации пробела в познании сути, роли и места односторонних санкций рекомендую авторам законопроекта записаться на спецкурс по санкционному праву на юридическом факультете МГУ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari