Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 359
Новости

"Разговоры о массовой гибели пчел нужны для освоения денег или выпуска нового распоряжения" - Межрегиональный союз пасечников

На этой неделе многие российские СМИ опубликовали информацию о том, что потери экономики России из-за массовой гибели пчел могут составить порядка 1 триллиона рублей. Ее источником стало заявление президента Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфира Маннапова, которое он сделал на экспертном совещании по проблеме массовой гибели пчел в комитете Госдумы по природным ресурсам. По словам Маннапова, сейчас идет речь об уничтожении 60% пчел. О массовой гибели медоносных насекомых в различных регионах России сообщалось и ранее этим летом. 

Президент Межрегионального союза пчеловодов Александр Кукс рассказал The Insider, что ситуация с потравой пчел в этом году не является экстраординарной, а ажиотаж вокруг этой темы создается искусственно. 

 У меня есть подозрение, что это искусственно созданный ажиотаж в СМИ для выпуска какого-то постановления или распоряжения. Мы узнаем это в дальнейшем - может, быть, кто-то хочет заработать денег, получить какой-то грант. Это мое личное мнение, но пока я слышу только какие-то голословные страшилки и никакой конкретики: одна бабка сказала, и весь хутор знает.

Вы слышали хоть об одном судебном иске от пчеловодов, чьих пчел отравили? Я общаюсь со многими пчеловодами, и я - нет.

Если у пчеловода травят пчел и он понимает, что в этом кто-то виноват, он обязательно подаст в суд. Падеж 200-300 семей – это уже огромный убыток. 200-300 семей пчел стоят примерно 3-4 млн рублей. Это стоимость только пчел, сопутствующий убыток может составлять около 7 млн. Если бы вам кто-то нанес ущерб на 7 млн рублей, вы подали бы в суд? Я - да.

Дело в том, что потрава пчелиных семей пестицидами, ядохимикатами, была всегда, и этот год не выделяется как-то особенно. И при советской власти этого было гораздо больше, чем сейчас. Что тогда, что сейчас, причиной этого была халатность, и в первую очередь халатность самого пчеловода. Если пчелы гибнут от ядохимикатов, виноваты или те, кто брызгает этот яд, или те, кто ставит пчел туда, где разбрызгивают этот яд. Традиционно, десятилетиями сложилось обязательство: те, кто опыляет поля обязательно, дают оповещение в СМИ, а также ставят в известность местные власти. Если какой-то пасечник зарегистрировался на их территории, они обязаны оповестить и его, причем письменно. Халатность тут существовала всегда, раньше за нее отвечали, сейчас - нет.

По закону - я говорю о тех регионах, где действует закон о пчеловодстве - четко регламентировано, что пчеловод, который приехал в населенный пункт, должен оповестить главу поселения о том, что он находится на этой территории. При опылении или опрыскивании, наземном или воздушном администрация населенного пункта предупредит. Практически сейчас происходит так: пасечники не регистрируют свое присутствие, потому что боятся, что с них за это потребуют денег или меда. Они прячутся где-то в кустах и сидят там тихо. Никто из них и не знает, что поля будут обрабатывать - ни от СМИ, ни от местной администрации, с которой они не общаются.

В прошлом году неоднократная потрава пчел была по югу России. В основном, она произошла на подсолнечнике. В этом году ничего подобного нет - на подсолнечник просто не едут, есть другие места.

Травят пчел, в основном, случайно, и случаи бывают разные. Например, приезжает пасечник в какой-нибудь район на границе двух хозяйствующих субъектов: одни травят самолетами, другие не травят. Пасечник стоит на территории тех, кто не травит, но соседний район, который травит, находится в 2 км. А пчела летает на 7 км. Своя администрация сказала, что все нормально, соседняя и не должна была предупреждать, а пасечник не мониторит СМИ, он занят пчелами. Так происходят потравы.

Есть и другая халатность - при опрыскивали полей пилоты не закрывают опрыскиватели на разворотах над лесом и накрывают пчеловода, который стоит в нем. В прошлом году у нас так было: с самолета травили ядохимикатами поля, а над лесом разворачивались. И потравили акациевый лес, частично погибла пчела. Но это исключение из правил, и погибло не так много пчел, 1-1,5%. А говорить о гибели 60% популяции - это полный бред.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari