Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.12
Поддержите нас English
  • 1255
Новости

Фигурантов дела о протестах в Ингушетии шантажируют сотрудники правоохранительных органов — адвокат

Обвиняемых по делу о протестах в Ингушетии активистов — представителей религиозных и общественных организаций, а также участников митинга протеста, находящихся в СИЗО Нальчика, — запугивают, чтобы они дали ложных показания. Об этом The Insider заявил адвокат, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант, который вместе с другим адвокатом коллегии Алексеем Мирошниченко защищает интересы четырех фигурантов: члена Совета тейпов ингушского народа Ахмета Барахоева, главу Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова, сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Мусу Мальсагова и лидера движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева.

Мальсагова, содержащегося в Нальчике, и других арестованных активистов несколько раз вывозили из СИЗО сотрудники Центра «Э» и добивались от них признательных показаний. Их много часов держали в машине. Мальсагов и другие активисты отказывались выходить, требовали, чтобы следственные действия проходили в СИЗО и в присутствии адвокатов. В ответ их угрожали «рассадить по разным изоляторам».

С арестованными постоянно, без участия защитников, следователей и составления протоколов, пытаются общаться оперативники. Путем запугивания их склоняют к признанию вины и даче ложных показаний против других активистов. Их шантажируют, используя видеозаписи неизвестного происхождения. Так, по данным защитников, около месяца назад в ИВС Нальчика вывозили из СИЗО Хасана Кациева и Ахмеда Нальгиева, также находящихся под следствием по делу о протестах.

«Сейчас таким же образом в ИВС Ессентуков вывезли Бараха Чемурзиева и Багудина Хаутиева. Они находятся в изоляторе уже около двух недель, при этом следственные действия с ними не проводятся, а руководитель следственной группы не даёт информации о происходящем, требуя направления официальных запросов почтой и обещая ответы на них также отправлять почтой», — рассказал Клювгант.

Осенью 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение о границе Ингушетии с Чечней, вызвавший массовые протесты в Ингушетии. Решение было признано Конституционным Судом Ингушетии противоречащим Конституции Республики. В итоге протестующих разогнали, а к уголовной ответственности привлекли около 30 человек.

Барахоеву, Ужахову, Мальсагову и Чемурзиеву предъявлено обвинение в «организации применения насилия в отношении представителей власти» (ст. 33, 318 УК), все они находятся под арестом. Ужахову также вменяют ст. 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari