Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 49
Новости

Госдума проголосовала в первом чтении за возвращение курилок в аэропорты

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий устанавливать специальные комнаты для курения в транзитных зонах аэропортов.

«Мы предлагаем в рамках обсуждаемого законопроекта разрешить в аэропортах установление специальных комнат, оборудованных мощными системами вентиляции, тем самым защитив от воздействия табачного дыма некурящих людей, которые могут страдать от табачного дыма. Это закон о чистом воздухе», — заявил глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

В законопроекте отмечается, что последние четыре года курение на территории российских аэропортов строго запрещено. Однако, по данным приведенных опросов за 2015 год, около 37% пассажиров аэропортов видели нарушающих этот запрет. Кроме того, только за половину 2014 года было возбуждено 1938 административных дел о курении в Шереметьево. При этом автор законопроекта отмечает, что возможности контроля сотрудников аэропортов и полиции за возможными нарушителями ограничены.

Напомним, курение во многих общественных местах в России было запрещено в 2013 году «антитабачным» законом. Сначала запретили курить на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках и в самолетах, а также рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari