Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 606
Новости

В екатеринбургский центр ЛГБТ, добившийся штрафов за гомофобные комментарии во «ВКонтакте», поступили угрозы

Сотрудники Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге получили анонимное сообщение в стиле фильма «Пила» с угрозами и требованием закрыть организацию . Об этом сообщает «Комсомольская правда Екатеринбург» со ссылкой на представитель центра Аллу Чикинду.

Автор послания представился «Пилой». «Я хочу сыграть с вами в очень опасную игру. Условия просты: вы должны до 1 августа 2019 года свернуть деятельность своего Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге. Остаток денег на счетах от фондов, которые вас содержат, включая личные банковские карты сотрудников центра в России, вы должны перечислить в фонд «Подари Жизнь»», — говорится в письме.

«Пила» добавил, что ранее «ликвидировал» геев в Чечне и Украине, а также угрожал активистам Артему Шитухину из Пятигорска и Давиду Истееву из Санкт-Петербурга. Он утверждает, что сотрудников Центра ждет кое-что очень плохое и печальное, если его условия не будут выполнены. К письму также приложена ссылка, по которой открывается страница с местоположением ресурсного центра, фотографией его юриста Анны Плюсниной, изображения бомбы и взрыва, а также окровавленного тела и могильной плиты. Над ними надпись: «Разгадай ребус и узнай правду того, что скоро произойдет».

Центр попросил полицию проверить письмо на предмет разжигания ненависти и вражды, рассказала Чикинда.

Группировка «Пила» позиционирует себя как «всероссийское движение против ЛГБТ». Его провокаторы нападали на геев в Башкирии. В январе 2019-го на сайте «Пилы» появилось объявление о поиске людей, готовых избивать и похищать гомосексуалов за деньги. Представители движения также угрожают ЛГБТ-сообществам в России и отдельным активистам.

В июне ресурсный центр для ЛГБТ в Екатеринбурге впервые через суд добился трех штрафов за гомофобные комментарии во «ВКонтакте». Центр подавал 15 исков из-за гомофобных комментариев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari