Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 114
Новости

Бывшего полицейского в Якутии осудили условно за избиение и похищение человека

Бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Якутии Александр Левадный получил условный срок за избиение и незаконное лишение свободы уборщицы-филиппинки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Якутского городского суда.

«Левадный получил пять лет условно с испытательным сроком три года, лишен специального звания и права занимать должности в правоохранительных органах на два года», — сообщили агентству в суде.

Супруга бывшего полицейского Кристина Левадная получила четыре года условно с испытательным сроком два года.

Суд установил, что в 2017 году гражданка Филиппин работала в клининговой компании «Чистый дом», которой владела Левадная. Поскольку ей не платили зарплату, она уволилась. Но бывшая работодательница и ее муж, который служил подполковником полиции, похитили уборщицу с нового места работы, привезли в квартиру, где избили и держали несколько дней.

В итоге женщине удалось сбежать через окно. Она спряталась у бывшего клиента — местного бизнесмена, тот вызвал «скорую» и полицию. Приехавшие на вызов медики стали очевидцами драки, которая произошла, когда Левадные попытались ворваться в квартиру, где скрывалась женщина.

Против полицейского были возбуждены уголовные дела о незаконном лишении свободы с причинением тяжких последствий и о превышении полномочий. Он был уволен со службы. Против жены полицейского также было возбуждено уголовное дело об организации канала незаконной миграции, поскольку 15 филиппинок, работавших в ее компании, не были поставлены на миграционный учет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari