Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 102
Новости

Госархив литературы и искусства попросил помочь купить бумажные полотенца для просушки документов после пожара

Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), где в пятницу произошел пожар, попросил желающих помочь купить рулонные бумажные полотенца.

«В настоящий момент мы приступаем к просушке дел, которые можно просушить в стенах архива, не отправляя их на заморозку и в сублимационные камеры. Чтобы сделать этот процесс максимально эффективным, нам потребуется большое количество рулонных бумажных полотенец для перекладки листов. Их необходимо будет регулярно менять, поэтому нужно не просто много, а очень много таких полотенец. Если вы хотите и имеете возможность помочь, мы будем рады каждой лишней пачке», — говорится в заявлении архива.

В РГАЛИ просят передавать полотенца сотрудникам читального зала рукописей в Москве по адресу улица Выборгская, дом 3, корпус 2, или отправлять их на этот адрес при заказе в интернете.

Архив загорелся 12 июля. Из него были эвакуированы 100 человек. Директор РГАЛИ Татьяна Горяева рассказывала, что задымление произошло спустя два часа после ухода рабочих, которые меняли деревянные стеллажи на металлические. По ее словам, в этом корпусе находятся документы госучреждений, а самые ценные коллекции личных архивов хранятся в другом здании.

Из-за пожара временно прекращена работа читального зала микрофильмов и госучреждений.

Российский государственный архив литературы и искусства был основан в 1941 году. Там хранятся материалы по истории отечественной литературы, музыки, театра, кино, изобразительного искусства, архитектуры. Указом президента в 1997 году РГАЛИ включили в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari