Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 520
Новости

Найден подозреваемый в утечке переписки британского посла — Times

Дипломатические письма, которые бывший посол Великобритании в США Ким Даррок направлял британскому МИДу, передал прессе человек, имеющий доступ к историческим файлам. Об этом сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на источник в службах безопасности.

По данным издания, личность подозреваемого удалось установить. Полиция, MI-6 и МИД Великобритании также исключили версию о хакерской атаке со стороны других стран.

Выдержки из писем британского посла в США Кима Даррока, которые он отправлял начальству примерно с 2017 года, 6 июля опубликовала Daily Mail, их подлинность подтвердил источник CNN в британском правительстве. Посол характеризовал президента США Дональда Трампа как «недееспособного», «некомпетентного» и «небезопасного». Он писал, что карьера президента США «может закончиться позором», и предполагал, что «российские бизнесмены» давали Трампу или его семье деньги в долг.

«Мы не верим, что его администрация станет ощутимо более нормальной, менее разлаженной, непредсказуемой и расколотой разногласиями между различными группами, менее неуклюжей в сфере дипломатии и беспомощной», — заключал Даррок.

Кроме того, он писал, что Трамп, предположительно, решил выйти из ядерного соглашения с Ираном «по личным причинам» — назло своему предшественнику Бараку Обаме, при котором и был подписан Совместный всеобъемлющий план действий. Даррок намекал на разногласия среди советников Трампа по этому вопросу и отсутствие у администрации президента США плана по преодолению последствий выхода из соглашения.

Трамп 9 июля заявил, что США больше не будут иметь дело с Дарроком. 10 июля посол подал в отставку.

Британский МИД начал проверку утечки писем. Министр торговли Великобритании Лиам Фокс пообещал извиниться перед дочерью и советником американского президента Иванкой Трамп во время рабочего визита в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari