Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 73
Новости

Мосгорсуд отменил штраф ЦОДД за установку уменьшенных знаков на дорогах

Мосгорсуд отменил штраф в отношении Центра организации дорожного движения (ЦОДД) на 500 тысяч рублей за установку уменьшенных дорожных знаков. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, судебный спор между ГИБДД и московскими властями начался в конце 2018 года. Спровоцирован он был тем, что ЦОДД установил знаки «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» размерами меньше стандартного: 500 x 500 мм вместо 900 x 900 мм и 700 x 700 мм, соответственно.

Кроме того, на пересечении Анадырского проезда и Минусинской улицы был размещен экспериментальный объединенный указатель «Парковка для инвалидов», в то время как по стандарту принято вешать знак «Парковка» и информационную табличку по соседству.

Госавтоинспекция признала действия ЦОДД нарушением ГОСТ 52289 и 52290 (требования к знакам и правила установки) и выписала два постановления. В результате мировой суд оштрафовал ЦОДД на 200 тысяч рублей за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности движения при содержании дорог» (ст. 12.34 КоАП РФ), а инспектор выставил штраф к центру еще на 300 тысяч рублей за «повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» (ст. 12.33 КоАП РФ).

В Мосгорсуде развернулся спор вокруг того, как трактовать предварительный национальный стандарт (ПНСТ), действующий с ноября 2017 года и разрешающий городам использовать знаки размером 500 x 500 мм на дорогах с движением на небольших скоростях. В ГИБДД сочли, что ПНСТ носит рекомендательный характер, а в ЦОДД наставали, что он может применяться без согласования с Госавтоинспекцией одновременно с национальными стандартами.

Суд встал на сторону ЦОДД и отменил штрафы, так как уменьшенные знаки были установлены на двухполосных улицах с разрешенной скоростью движения не выше 60 км/ч, были хорошо видны и освещены. Таким образом, ЦОДД обеспечил безопасность движения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari