Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.81
Поддержите нас English
  • 437
Новости

Суд в Италии приговорил к 24 годам тюрьмы бойца Нацгвардии Украины, убившего российского правозащитника и итальянского журналиста

Бойца украинской Нацгвардии 29-летнего Виталия Маркива приговорили к 24 годам лишения свободы за убийство итальянского фотокорреспондента и российского правозащитника. Такое решение принял суд итальянского города Павия. Сторона обвинения просила дать ему 17 лет тюрьмы, адвокаты Маркива настаивали на оправдательном приговоре.

Андреа Роккелли и его переводчик — правозащитник Андрей Миронов — были убиты вблизи поселка Андреевка под Славянском в Донецкой области в мае 2014 года. По свидетельству очевидца, они попали под обстрел.

Роккелли, освещавший захват местных органов власти вооруженными пророссийскими сепаратистами и первые боевые действия, стал первым погибшим во время вооруженного конфликта на Донбассе журналистом.

Маркива задержали 30 июня 2017 года в аэропорту Болоньи. По данным украинского следствия, гибель Роккелли и Миронова произошла вследствие артобстрела со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari