Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 64
Новости

Apple не смогла зарегистрировать в России свой товарный знак дополненной реальности

Роспатент отказал Apple в регистрации в России товарного знака для технологии дополненной реальности — AR (Augmented Reality), пишут «Ведомости».

Такое решение опубликовала в конце июня Палата по патентным спорам. Отказ объясняется тем, что в России уже есть схожие до степени смешения товарные знаки. В частности, запатентованные буквы AR принадлежат АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», а также бельгийской компании Layar B. V.

Apple впервые представила инструменты для разработчиков приложений в сфере AR в 2017 году (так называемый ARKit), а в июне того же года зарегистрировала в международном бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности свой товарный знак.

Холдинг «Аэропорты регионов» управляет четырьмя аэропортами (в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону) и строит еще три аэропорта. Буквенный товарный знак AR холдинг зарегистрировал в 2013 году, а логотип с рамкой — в 2016 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari