Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.46
Поддержите нас English
  • 415
Новости

Путин: Россия будет готова к переговорам, когда в Киеве сформируют правительство

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова к переговорам по Украине в любом формате, но встреча должна быть проработана, а в Киеве должно быть сформировано правительство. Как сообщает ТАСС, так он отреагировал на предложение украинского президента Владимира Зеленского провести переговоры в Минске.

«Мы никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов, в том числе от расширения нормандского формата», — сказал Путин.

«Но, во-первых, этот нормандский формат и встреча на высшем уровне должны быть хорошо подготовлены, это очевидная вещь», — сказал он. «Во-вторых, более или менее о чем-то можно будет говорить после окончательного формирования нового правительства Украины и проведения выборов в парламент страны», — продолжил он.

«В третьих, я не знаю, как реагируют [на это приглашение] другие участники предложенного формата», — добавил Путин.

Путин напомнил, что премьер Великобритании Тереза Мэй вскоре прекращает работу на этом посту. «Она в каком качестве приглашается на эту встречу? Она вообще согласна или нет? Непонятно», — сказал Путин. «Американская администрация как реагирует? Мы не знаем», — продолжил он. «Как реагируют Германия, Франция? Это все вопросы, которые подлежат проработке», — заключил Путин.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский через Facebook обратился к президенту России с предложением встретиться в Минске при посредничестве США, Великобритании, ФРГ и Франции. По его словам, «нужно обсудить, чей Крым и кого там нет в Донбассе». Как выразился Зеленский, «компанию для разговора» он предлагает созвать в лице президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari