Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 3193
Новости

Жителям Киселёвска, просившим убежище в Канаде, запретили собираться на чаепитие для обсуждения проблем

Полиция предупредила жителей Киселёвска, что чаепитие, на котором они хотели обсудить свои проблемы, незаконно, и пригрозила участникам штрафами. Об этом сообщает местное издание «Абажур».

Жители Киселёвска планировали чаепитие для обсуждения планов спасения города и взаимодействия между жителями и властью на 13 июля. Гостям обещали чай, но просили принести с собой «кружки и печенюшки». Однако 10 июля одному из жителей пришло письмо за подписью начальника городской полиции полковника Андрея Маркова.

В МВД заявили, что за непредоставление уведомления или предоставление его с нарушениями о публичном мероприятии людям грозит штраф в размере 10−20 тысяч рублей. Таким образом они решили, что встреча соседей — это публичное мероприятие.

«У нас что теперь в гости нельзя позвать соседей? Штраф за чаепитие на частном подворье?» — удивились жители улицы Малинной в разговоре с изданием.

«Если до сегодняшнего дня хитовой новостью из Киселёвска была просьба об убежище в Канаде, то настоящий полковник, похоже, имеет все шансы хайпануть и выбиться в лидеры. Интересно, что полицейские в своем предупреждении наконец подтвердили: на территории Киселёвска бушует подземный пожар», — говорится в сообщении администраторов группы «Типичный Кузбасс».

В начале июня вблизи улицы Малинной начался пожар на несанкционированной свалке, который потушили сотрудники МЧС. Спустя в том же месте опять был замечен дым. Прибывшие на место пожарные выяснили, что очаг горения находится под землей. Вскоре в интернете появилось видеообращение, в котором жители Киселёвска обратились к премьер-министру Канады с просьбой предоставить им статус беженцев. Они пояснили, что выбрали именно эту страну из-за схожего климата.

Авторы обращения жалуются на то, что в городе открытым способом добывают уголь рядом с жилыми домами, снег зимой черного цвета, угольные пласты горят, а заболеваемость раком растет.

«Город вырос из шахтерского рабочего поселка и практически стоит на угольных разрезах. Эту проблему сложно решить быстро», — заявили в областной администрации.

10 июня возгорание было ликвидировано. СК начал проверку причин возгорания, а также травмы местного жителя, который получил ожог ноги от горящей земли.

По информации мэрии, возгорание произошло на закрытой в 2014 году угольной шахте «Киселёвская».

Губернатор Кузбасса Сергея Цивилев обвинил жителей района, просивших убежища у премьер-министра Канады, в дискредитации региона.

«Они пошли другим путем, написали премьер-министру. Вы что думаете, от этого что-то измениться? Ничего от этого не поменялось, но эти люди дискредитировали Кузбасс, РФ. Проблема должна быть решена, но какое мое должно быть к ним отношение?», — заявил Цивилев.

Жильцов более 70 частных домов власти пообещали расселить, а дома — снести.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari