Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 129
Новости

ФНС потребовала от табачных компаний 60 млрд рублей

Федеральная налоговая служба доначислила табачным компаниям налогов на 60 млрд рублей без учета пеней и штрафов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным издания, 40 млрд должна выплатить «БАТ Россия» (в самой компании утверждают, что проверка еще идет), 16 млрд — Imperial Tobacco, еще несколько миллиардов — «Донской табак». При этом в некоторых случаях проверки еще не завершены или их результаты не могут быть оспорены.

В последние два года ФНС контролирует компании в связи с существовавшей практикой резкого повышения производства и отгрузки товара на склады в конце года, до очередного повышения акцизов. Налоговики отмечают, что таким образом компании снижали налоговую нагрузку.

«Ведомости» напоминают, что практика прекратилась после вступления в 2017 году в силу поправок в Налоговый кодекс. Теперь при резком росте реализации товара в конце года табачные компании должны заплатить больше налогов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari