Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.88
Поддержите нас English
  • 130
Новости

Акционеры «Рустави 2» отказались уволить гендиректора из-за оскорблений в адрес Путина

Контрольные держатели акций телекомпании «Рустави 2» не поддержали требование одного из акционеров Нино Нижарадзе уволить гендиректора канала Николоза Гварамию после прозвучавших в эфире нецензурных оскорблений в адрес президента России Владимира Путина. Об этом сообщает «Интерфакс».

«У меня сложилось впечатление, что доминантные держатели акций считают, что оскорбительный монолог ведущего телеканала Георгия Габуния поднял рейтинг телекомпании, поэтому говорить об увольнении гендиректора не надо», — сказал адвокат Нижарадзе Гиоргий Кавлашвили.

Накануне Гварамия нецензурно ответил на заявление Путина, выступившего против введения ограничений на поставки вина и минеральной воды из Грузии. «Плевать я хотел и на «Боржоми», и на вино. Что, значит, мы должны говорить, что Путин хороший, чтобы кто-то мог ввозить в Россию «Боржоми», вино и «Набеглави»? Ссать я хотел на все три, плевать мне», — сказал он.

По его словам, каналу «чуть ли не запрещают выражать мнение» ради экспорта вина и минеральной воды. «Очень извиняюсь, но мы страна или торговый объект? Валите и продавайте на Украине», — сказал он, добавив нецензурное выражение.

«Рустави 2» в ночь на 8 июля приостановила вещание, после того как журналист Георгий Габуния оскорбительно высказался о Путине и его родителях. После этого к зданию телекомпании пришли около двухсот активистов. Утром вещание было возобновлено. В сообщении телекомпании сказано, что вещание было приостановлено из-за неспособности МВД обеспечить безопасность журналистов. Там сообщили, что после скандала были совершены нападения на нескольких сотрудников. Собравшиеся у редакции требовали извинений и возбуждения уголовного дела. Некоторые забрасывали здание яйцами, часть активистов пытались войти внутрь. Один из операторов телекомпании уволился в знак протеста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari