Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 222
Новости

Логины и пароли пользователей Ozon попали в открытый доступ

База с логинами и паролями более 450 тысяч пользователей интернет-магазина Ozon опубликована на сайте, собирающем утечки данных. Об этом сообщает РБК.

Издание проверило около сотни случайных e-mail из этой базы с помощью сервиса Email Checker, все они актуальны, однако указанные пароли для входа в Ozon уже не подходят.

РБК со ссылкой на экcперта одной из компаний в сфере кибербезопасности отмечает, что утечка могла произойти еще полгода назад. По словам собеседника издания, найденная база скомпилирована из двух других баз данных, оригиналы которых он обнаружил на одном из хакерских форумов в ноябре 2018 года. Поэтому пароли, по его словам, могут быть уже неактуальны, так как компания должна была принять меры после обнаружения базы в открытом доступе.

Ранее компания официально об утечках или взломах не сообщала. Сейчас в компании заявили, что проверили опубликованную базу данных и установили, что в ней содержатся логины и пароли пользователей разных сервисов, в том числе «старые данные некоторых пользователей Ozon».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari