Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 328
Новости

Зеленский распорядился создать «зеленый коридор» в чернобыльской Зоне отчуждения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, снимающий ряд запретов в части посещения зоны отчуждения и создающий «зеленый коридор» для туристов в Чернобыле, сообщает «112 Украина».

«Сегодня я подписал указ, который станет началом превращения Зоны отчуждения в одну из точек роста для новой Украины», — сказал Зеленский в среду на ЧАЭС, где состоится церемония передачи нового саркофага.

«Давайте, наконец, прекратим отпугивать людей, посетителей и превратим Зону отчуждения в научный и будущий туристический магнит. Сделаем тут землю свободы, которая станет одним из символов новой Украины: без коррупции и глупых запретов, с инвестициями и будущим. Сделаем это вместе, вместе с вами», — заявил он.

В среду Евросоюз официально передал в эксплуатацию Украине новый безопасный саркофаг, построенный над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, сообщает РБК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari