Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 7504
Новости

Yahoo News: российская разведка подделала отчет об убийстве сотрудника Демпартии США. Там говорилось, что его убили по приказу Клинтон

Летом 2016 года российские спецслужбы опубликовали фальшивый отчет, согласно которому сотрудник Национального комитета Демократической партии Сет Рич был застрелен группой убийц по заказу Хиллари Клинтон. Это привело к появлению пресловутой теории заговора, которая затем распространилась внутри Белого дома усилиями администрации Дональда Трампа, говорится в новом расследовании Yahoo News.

По данным федерального прокурора Синес, которая вела дело Рича, российская Служба внешней разведки впервые распространила фальшивый документ, замаскированный под реальный отчет разведки, 13 июля 2016 года. Это произошло спустя три дня после того, как 27-летний Рич был убит во время ограбления, когда шел домой к своему дому в районе Блумингдейл в Вашингтоне, округ Колумбия, примерно в 30 кварталах к северу от Капитолия, где находится Конгресс США.

В отчете полиции говорится, что Рич шел домой рано утром 10 июля 2016 года после ночной выпивки в баре Lou’s City и разговаривал по телефону со своей девушкой. К нему обратились двое нападавших. Завязалась драка — у Рича были обнаружены синяки на лице, костяшках пальцев и коленях. Его дважды ранили в спину, прежде чем нападавшие скрылись. Его бумажник, часы и другие ценные вещи не были украдены. Однако полиция быстро решила, что, скорее всего, это была попытка ограбления, которая сорвалась из-за сопротивления Рича. К такому выводу полиция и прокурор пришли на основании того, что за шесть недель до убийства Рича в том же районе было совершено семь вооруженных ограблений.

Но в отчете СВР сообщались сенсационные подробности: Рич, будучи директором отдела защиты по данным избирателей ДНК, собирался предупредить ФБР о коррупционных действиях Клинтон, и именно за это был убит людьми из команды бывшего госсекретаря. Эти детали появились в этот же день на пропагандистском веб-сайте whatdoesitmean.com. Статья на сайте, которая ссылалась на «российскую разведку», была первой, которая публично связывала убийство Рича с политическим заговором.

За следующие два с половиной года российские RT и Sputnik неоднократно утверждали, что именно Рич был источником утечки электронных писем от Демпартии в WikiLeaks. Впервые об этом заявил основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который 9 августа 2016 года пообещал вознаграждение в размере $20 тысяч за информацию об убийстве Рича, заявив при этом, что «наши источники рискуют».

В то же время онлайн-тролли, работающие в пригожинском «Агентстве интернет-исследований», также активно работали над популяризацией теории заговора. Фальшивые аккаунты, маскирующиеся под американских граждан или политические группы, более 2 тысяч раз твитнули информацию о Риче, помогая поддерживать фальшивые заявления о его смерти в социальных сетях.

Бывший прокурор Синес заявила, что разжигание заговора со стороны России значительно усложнило ее усилия по раскрытию убийства, вынудив ее и отделение полиции Вашингтона расследовать поток ложных обвинений. Стремясь найти источник теорий заговора, Синес использовала свой допуск секретности, чтобы получить доступ к копиям двух разведывательных отчетов СВР о Сете Риче, которые были перехвачены сотрудниками разведки США. Позже она написала меморандум о роли России в разжигании теорий заговора, который отправила в отдел национальной безопасности Министерства юстиции и лично проинформировала прокуроров Роберта Мюллера о своих выводах.

«Мне показалось, что это была очень четкая кампания, направленная на то, чтобы отвлечь от истины текущее федеральное уголовное расследование», — рассказала Синес.

Также идея о том, что Рич был убит в отместку за утечку электронных писем ДНК в WikiLeaks, была поддержана несколькими союзниками Трампа, включая экс-советника президента США, позднее задержанного в связи с «российским делом», Роджера Стоуна. В тот день, когда Ассанж «намекнул», что Рич, возможно, был его источником, Стоун опубликовал в Twitter фотографию Рича, назвавшего покойного сотрудника Демпартии «еще одним мертвым телом Клинтон». Затем он добавил: «Совпадение? Не думаю».

В мае 2017 года, когда Мюллер был назначен спецпрокурором в расследовании по России, на сайте Fox News была опубликована история о том, что судебно-медицинской экспертизой ФБР на ноутбуке Рича были обнаружены доказательства того, что сотрудник Департии находился в контакте с WikiLeaks до самой смерти. Телеведущий Fox News Шон Хэннити называл эту информацию «взрывоопасной», и заявил, что это «может раскрыть самое крупное мошенничество и ложь, совершенные в отношении американского народа средствами массовой информации и демократами в нашей стране». На самом деле история Fox News была «полной выдумкой», заявила Синес: между Сетом Ричем и WikiLeaks не было найдено никакой связи, и на его рабочем компьютере не было никаких доказательств того, что он загружал и распространял информацию из Национального комитета.

Позже Fox News вынуждены были признать историю ложной после того, как один из двух ее ключевых источников, детектив по расследованию убийств Род Уилер, отказался от комментариев, которые дал репортеру телеканала Малии Циммерман. Редакция признала, что статья «изначально не подвергалась той тщательной редакционной проверке, которая необходима для всех наших сообщений». Также Fox News якобы начала внутреннее расследование того, как возникла эта история. Результаты не разглашаются, а пресс-секретарь Fox News отказался от комментариев, сославшись на продолжающиеся судебные разбирательства.

В свою очередь журналисты цитируют источник, знакомый с расследованием, который утверждает, что руководители Fox не могут определить личность другого источника этой истории: анонимного «федерального следователя», чье ведомство так и не было раскрыто. По словам источника Yahoo, редакторы Fox стали сомневаться в том, что этот человек на самом деле был тем, за кого себя выдавал, или существовал на самом деле.

В своем недавнем отчете Мюллер кратко ответил на вопросы о Риче. По его словам, Ассанж «ложно предположил», что сотрудник ДНК был источником электронных писем от партии, просочившихся в WikiLeaks. Его комментарии о Риче, по утверждению Мюллера, «очевидно, были предназначены для того, чтобы скрыть», как WikiLeaks действительно их получил: от Guccifer 2.0, онлайн-персоны, созданной российским ГРУ, которая отправила зашифрованный файл материалов Демпартии 14 июля 2016 года, через четыре дня после смерти Рича.

Официально убийство Сета Рича не раскрыто до сих пор. Теория заговора, созданная российскими спецслужбами, внесла свой вклад в раскол американского общества и породила множество судебных процессов, которые все еще продолжаются.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari