Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 1371
Новости

Россия готова возобновить авиасообщение с Грузией после выполнения нескольких условий — «Ъ»

РФ возобновит авиасообщение с Грузией в случае выполнения трех условий. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатический источник.

Для возобновления полетов в Грузии должна нормализоваться ситуация, прекратиться «русофобия», а Тбилиси должен предоставить гарантии безопасности россиянам. Источник уточнил, что «должна быть последовательность шагов».

Собеседник рассказал, что улучшение отношений между странами наметилось после того, как накануне президент Владимир Путин высказался против санкций в отношении Грузии из-за оскорбления от журналиста «Рустави 2», что предлагал сделать спикер Госдумы Вячеслав Володин. По словам источника, Москву удовлетворила реакция на инцидент официального Тбилиси.

В дальнейшем также возможно возвращение к рассмотрению отмены виз для жителей Грузии, считает собеседник.

При этом в конце июня замглавы МИД Грузии Александр Хвтисиашвили подчеркнул, что гарантии безопасности россиянам уже предоставляются.

Накануне грузинского журналиста Георгия Габунию временно отстранили от работы на следующий день после того, как он в эфире нецензурно высказался в адрес Путина. Габунию отстранили на два месяца от участия во всех программах, которые он вел на телеканале. В частности, он не будет вести программу «Постскриптум».

«Рустави 2» в ночь на 8 июля приостановила вещание после того как Габуния оскорбительно высказался о Путине и его родителях. После этого к зданию телекомпании пришли около двухсот активистов. Утром вещание было возобновлено. В сообщении телекомпании сказано, что вещание было приостановлено из-за неспособности МВД обеспечить безопасность журналистов. Там сообщили, что после скандала были совершены нападения на нескольких сотрудников.

Собравшиеся у редакции требовали извинений и возбуждения уголовного дела. Некоторые забрасывали здание яйцами, часть активистов пытались войти внутрь. Один из операторов телекомпании уволился в знак протеста.

Напомним, в Тбилиси у здания парламента Грузии с 20 июня проводятся масштабные митинги. Поводом стало то, что глава российской делегации депутат Госдумы Сергей Гаврилов, являющийся президентом МАП, занял кресло спикера.

На следующий день после начала протестов глава парламента Ираклий Кобахидзе объявил о своей отставке. Власти Грузии заявили, что пойдут на уступки протестующим и изменят систему выборов в парламент страны с 2020 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari