Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2170
Новости

Норвегия: Уровень радиации рядом с затонувшей советской подлодкой «Комсомолец» превышен в 100 тысяч раз

Уровень радиации в районе затонувшей советской атомной подлодки «Комсомолец» превышен в 100 тысяч раз, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на норвежский телеканал TV2.

Специалисты с исследовательского судна «G.O. Sars» взяли пробы из вентиляционного отверстия рядом с реактором подлодки. Российско-норвежский экипаж при проведении замеров использовал глубоководный беспилотный аппарат Ægir 6000.

Руководитель экспедиции Хильда Элиза Хелдаль заявила, что показатели замеров пока предварительные, и их надо изучить более тщательно. По ее словам, радиационный фон не угрожает рыболовству в этом районе.

Уровень радиации оказался выше того, который был зафиксирован российскими учеными в 2007 году.

7 апреля 1989 году на самой дорогой советской атомной подлодке «Комсомолец», находившейся в Норвежском море, произошел пожар. Подлодка потеряла устойчивость и затонула. Из 69 членов экипажа погибли 42 человека.

Сейчас атомная субмарина находится на глубине около 1,5 км. Большая глубина осложняет проведение замеров уровня радиоактивности, превышение которой начали фиксировать с начала 90-х годов из-за протечек из реактора подлодки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari