Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 206
Новости

Адвокат Николай Полозов: Всем украинским морякам предъявлено окончательное обвинение

Всем 24 украинским морякам, задержанным в конце 2018 года при попытке пройти через Керченский пролив, предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 3-й ст. 322 Уголовного кодекса — незаконное пересечение границы России организованной группой. Об этом сообщил The Insider адвокат Николай Полозов.

По его словам, адвокаты рассчитывают, что в конце июля моряки смогут приступить к ознакомлению с материалами дела, однако этот процесс может затянуться на несколько месяцев.

«Объем дела составляет сейчас около 20 томов. Процесс ознакомления будет долгим. Дело существует в одном материале, его нельзя копировать, поэтому все моряки будут по очереди читать оригинал материалов уголовного дела. Кроме того, некоторым морякам необходимо будет сделать перевод материалов на украинский язык. Думаю, что это может затянуться на несколько месяцев, возможно, даже на полгода», — рассказал  Полозов.

28 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент США Дональд Трамп на переговорах с Владимиром Путиным затронул тему освобождения украинских моряков.

27 июня президент Украины Владимир Зеленский обратился к Путину с просьбой освободить моряков. Украинское издание «Европейская правда» сообщило, что освобождение моряков было частью широкой договоренности Запада и России, одним из элементов которой являлось  подтверждение полномочий делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Адвокат Илья Новиков, защищающий командира катера «Бердянск» Романа Мокряка, рассказал The Insider, что слухам о неких договоренностях доверять не следует, а наиболее вероятным сценарием освобождения моряков является вынесение приговора в виде уже отбытых ими сроков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari