Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 211
Новости

Адвокат протестующих в Ингушетии заявил об отсутствии доказательств в деле

Глава Совета тейпов Ингушетии, фигурант дела о протестах в регионе Малсаг Ужахов отказался давать показания следствию из-за грубых нарушений в деле. Об этом The Insider заявил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.

Клювгант пояснил, что нарушения максимально затрудняют реализацию прав его подзащитных.

«Есть закон, в котором сказано, что обвинение может предъявляться только тогда, когда для этого собрано достаточно доказательств. Самым простым и наглядным подтверждением того, что это так, является то, что в обвинении написано. Должны быть указаны все фактические обстоятельства, вина, мотив. И все это должно быть конкретно, с фактами и индивидуально в отношении каждого обвиняемого сформулировано», - напомнил адвокат.

По его словам, обвинение против протестующих в Ингушетии - «калька, для всех одна и та же, состоящая из общих фраз». «Иными словами, обвинение, не несущее конкретного содержания: «обеспечили», «руководили». Что конкретно сделали - непонятно, и все во множественном числе: «Барахоев руководили», «Ужахов организовали». Это вопреки не только закону, но и правилам русского языка. Такая порочная конструкция свидетельствует  о том, что доказательств для  предъявления обвинения на самом деле не собрано, сказать обвинению нечего», - заключил Клювгант.

Также в деле, по его мнению, есть еще несколько нарушений. Обвиняемые содержатся под стражей в городах, которые не имеют никакого отношения ни к месту событий, ни к месту расследования, и находятся на территории других субъектов федерации.

«Понятно, что никаких законных и логических оснований для такой организации не существует. Она незаконна и не способствует эффективному расследованию в разумный срок. Города Нальчик, Владикавказ (там содержатся под стражей обвиняемые) и Ессентуки (там находится следственный орган) находятся в сотнях километров друг от друга. А Ингушетия, где происходили расследуемые события, при этом вообще никак не задействована, хотя там есть вся необходимая инфраструктура, тот же следственный изолятор», - подчеркнул адвокат.

Кроме того, он рассказал, что адвокатов до сих пор не ознакомили с материалами дела. «На руки следователь никакие процессуальные обращения и документы не принимает, что тоже прямо противоречит закону. Все нужно ему отправлять только через «Почту России», а это значит, что время уходит на почтовый пробег (с учетом скорости «Почты России»). И потом они еще позволяют себе эти процессуальные обращения, для которых законом установлены специальные сокращенные сроки и порядок разрешения, рассматривать как обращения простых граждан (для которых предусмотрен общий порядок и 30-дневный срок), а не как процессуальные обращения защиты», - пояснил Клювгант.

В заявлении об отказе от дачи показаний, копия которого есть в распоряжении The Insider, Ужахов также ходатайствует о разъяснении предъявленного мнения и будет давать показания только после консультаций со всеми своими защитниками и с их участием.

Осенью 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали закон о границе Ингушетии с Чечней, вызвавший массовые протесты в Ингушетии. Решение было признано Конституционным Судом Ингушетии противоречащим Конституции РФ. В итоге протестующих разогнали, а к уголовной ответственности привлекли около 30 человек.

24 июня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что решил досрочно уйти в отставку. Он подчеркнул, что принял решение «как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать родину».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari