Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 1859
Новости

«То, что произошло с проверкой подписей Яшина, нужно считать нарушением», — эксперт «Голоса» о работе избиркома

Движение в защиту прав избирателей «Голос» считает, что процедура проверки подписей кандидатов в депутаты Мосгордумы проходит с нарушениями. Об этом The Insider сообщил  руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Аркадий Любарев. Так он прокомментировал случай политика Ильи Яшина, у которого нашли более 700 подозрительных подписей.

«Однозначно сказать не могу, но это все похоже на политический заказ. Главная проблема в том, что вся проверка ведется за закрытыми дверьми. То, что происходит, нужно считать нарушением. Любая проверка должна проходить на глазах у представителей кандидатов», — заявил Любарев.

Напомним, ранее кандидат в Мосгордуму Илья Яшин сообщил, что у него нашли 734 подозрительных подписи — в два раза больше допустимого количества брака (429 подписей). Из-за этого, по мнению Яшина, его могут снять с выборов.

«Сверка подписей с системой ГАС «Выборы» организована за закрытыми дверями. Два оператора сидят в запертой комнате, им передают папки с подписями, а они вручную заносят паспортные данные в компьютер. Если определяется несовпадение, подпись признается спорной. Начали операторы свою работу в 14:00, а закончили в 21:20. За это время ими было проверено почти 15 тысяч подписей, представленных тремя кандидатами», — рассказал Яшин.

По подсчетам политика, при работе без перерыва и при трате на одну подпись около девяти секунд, на обработку всех 15 тысяч ушло бы больше суток.

Яшин пояснил, что теперь подозрительные подписи отправят на проверку в МВД, где «с высокой вероятностью [они] будут забракованы».

Яшин также отметил, что у его соперников из «Единой России» и «Парнаса» количество обнаруженных подозрительных подписей не превышает критическую отметку.

В то же время юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь рассказала, что избирком проверил подписи ее соперников на выборах в Мосгордуму без извещения других кандидатов.

Соболь напомнила, что часть 9 статьи 37 Избирательного кодекса Москвы обязывает извещать всех кандидатов о проверке подписей. Она выразила уверенность, что ее намеренно не предупредили о проверке, чтобы она не смогла выявить фальсификацию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari