Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 476
Новости

Журналиста впервые будут судить по статье за «воздействие на подсознание людей» — «Ъ»

В городской суд Якутска направлено дело по обвинению журналиста еженедельника «Якутск вечерний» Михаила Романова в злоупотреблении свободой информации, пишет «Коммерсантъ». Майор Рушан Алимов в одной из статей журналиста нашел фрагмент, «воздействующий на подсознание людей». В этом материале шла речь о человеке, которого, по его словам, похитили, избивали и пытали сотрудники ФСБ.

Как отметили в Союзе журналистов России, это первое преследование журналиста в рамках данной статьи.

Статья была посвящена бывшему сотруднику Северо-Восточного федерального университета, либертарианцу Антону Аммосову. Он расскащал, что в ноябре 2018 года его задержали и избили оперативники ФСБ из-за комментариев на новостном сайте ykt.ru про «пензенское дело» и взрыв в управлении ФСБ в Архангельске.

Как пишет «Коммерсантъ», воздействующими на подсознание людей полицейским показался фрагмент: «Это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…».

«Коммерсантъ» отмечает, что ранее «Якутск вечерний» стал первым СМИ в России, который пытались привлечь по новому закону о фейковых новостях из-за публикации об изнасиловании несовершеннолетней мигрантом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari