Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 206
Новости

Независимые кандидаты в Мосгордуму потребовали от СК проверить подписи самовыдвиженцев

Кандидаты в депутаты Мосгордумы Дмитрий Гудков, а также его соратники Александр Соловьев и Дмитрий Клочков написали заявления в прокуратуру, Следственный комитет России и Мосгоризбирком с просьбой проверить подписи самовыдвиженцев, которые, по их мнению, фактически идут от «Единой России».

Гудков, Соловьев и Клочов обратили внимание на то, что подписи «спойлеров», сданные в Мосгордуму, выглядят как «свежераспечатанная стопка бумаги», в то время как настоящие должны были пройти «через руки сборщиков и проверяющих, через дожди и кубы».

Фото к посту Дмитрия Гудкова

По данным «Интерфакса», кандидаты написали заявления с просьбой проверить кандидатов в своих округах: Гудков — о журналисте Романе Бабаяне, Соловьев — о Сабине Цветковой, Клочков — о Наталье Починок и Екатерине Игнатовой. Гудков также призвал всех независимых кандидатов писать подобные заявления.

Подделка подписей избирателей — это уголовное преступление. Согласно ч. 2 ст. 142 она наказывается наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Выборы депутатов Мосгордумы намечены на 8 сентября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari