Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Арестован ключевой фигурант дела о терактах в Париже

Бельгийский телеканал RTBF со ссылкой на источник, близкий к расследованию, передает, что ключевой фигурант дела о терактах в Париже был арестован в пятницу вечером на улице в Брюссельском регионе в рамках расследования терактов в Париже.

Имя подозреваемого не уточняется. Известно, что во время обыска по его месту жительства в брюссельской коммуне Моленбек было обнаружено несколько единиц оружия в квартире и в автомобиле.

Телеканал уточняет, что ведется поиск нескольких подозреваемых, в том числе Салаха Абдеслама, находившегося в Париже во время терактов 13 ноября.

Ранее сегодня стало известно, что в турецкой Анталье также пойман подозреваемый в причастности к организации терактов.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, еще около 350 были ранены.

Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство». Позже президент Франции Франсуа Олланд заявил, что теракты были спланированы в Сирии, а готовились на территории соседней Бельгии. Брюссельскую коммуну Моленбек, связь с которой прослеживалась у нескольких исполнителей атак, СМИ назвали «тыловой базой европейского джихадизма». За неделю там была проведена серия арестов. В брюссельском регионе впервые в истории объявлен высший уровень террористической угрозы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari