Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 262
Новости

«Фонтанка»: в Петербурге оппозиционных кандидатов массово снимают с выборов по надуманным причинам

В Петербурге кандидатам от оппозиционных партий и движений отказывают в регистрации на муниципальных выборах якобы из-за потери десятков документов. Как пишет «Фонтанка», с выборов снимают «сотни кандидатов».

Оппозиционеров не допускают до выборов из-за отсутствия деклараций о доходах, справках о несудимости, данных о регистрации партии. Сами кандидаты уверяют, что сдавали документы.

В ряде случаев кандидатам отказывают в регистрации, признавая недействительными паспорта.

Как рассказал координатор штаба Алексея Навального Александр Шуршев, 6 июля был последний день, когда в муниципалитете «Новоизмайловский» можно было внести правки в документы. «Комиссия работала до 14 часов, кандидаты пытались вручить исправленные документы, но секретарь просто убежала», — рассказал он.

«Фонтанка» отметила, что решения о регистрации или отказе в регистрации приняли в нескольких десятках муниципалитетов. В остальных продолжают принимать документы.

Муниципальные выборы должны пройти 8 сентября одновременно с выборами губернатора Петербурга. 6 июля кандидатами зарегистрировали Владимира Бортко (КПРФ), Михаила Амосова («Гражданская платформа») и Надежду Тихонову («Справедливая Россия»). Вопрос о регистрации временного главы города Александра Беглова пока не рассматривался.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari