Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 470
Новости

Осужденный в России украинский активист Балух прекратил голодовку: его требования выполнили

Крымский активист Владимир Балух прекратил голодовку в колонии № 4 в Тверской области в связи с выполнением всех его требований: к нему допустили украинского консула, выдали теплое белье и вернули псалтырь. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на регионального омбудсмена Надежду Егорову.

По ее словам, Балух написал заявление об окончании голодовки.

Напомним, осужденный украинский активист начал сухую голодовку 25 июня. За несколько дней до этого его в очередной раз перевели в штрафной изолятор. Всего с момента этапирования в тверскую колонию в марте Балух провел в ШИЗО около двух месяцев.

Владимир Балух был задержан в декабре 2016 года по обвинению в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ. Впоследствии его также обвинили в дестабилизации работы следственного изолятора и приговорили к 4 годам и 11 месяцам колонии.

Правозащитники связывают уголовное преследование Балуха с его проукраинскими взглядами, общество «Мемориал» признало его политзаключенным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari