Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 135
Новости

Минкомсвязи подготовило законопроект о создании российской «Википедии»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разработало законопроект, который утверждает правила выделения субсидий издательству «Большая Российская энциклопедия» на создание и функционирование «общенационального интерактивного энциклопедического портала». Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов, на него обратил внимание РБК.

В 2016 году Александр Вислый, занимавший тогда пост директора Российской национальной библиотеки, заявлял, что этот ресурс станет отечественным «конкурентом «Википедии».

В документе, разработанном Минкомсвязи, речь идет о правилах выделения государством средств из федерального бюджета на создание и функционирование такого портала. Средства предполагается тратить на оплату подписки на справочную, техническую и другую «необходимую для осуществления деятельности» литературу, периодические издания и платные интернет-ресурсы, осуществление съемок в музеях, театрах и других учреждениях культуры, использование архивных материалов, разработку компьютерного программного обеспечения, в том числе проведение экспертизы в области информационных технологий.

Вислый отмечал, что в будущем этот портал должен стать альтернативным источником энциклопедической информации для российских пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari