Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 182
Новости

В Польше бывший чиновник получил три года тюрьмы за сотрудничество с ГРУ

Суд в Варшаве приговорил бывшего сотрудника министерств экономики и энергетики Марека В. к трем годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает радиостанции RMF24.

Подсудимому также запретили занимать должности на госслужбе в течение десяти лет.

По версии следствия, с марта 2015 года по январь 2016 года чиновник предоставлял ГРУ информацию об энергетической безопасности страны, а также «помог собрать характеристики» на сотрудников его отдела. Он работал ключевым специалистом в Министерстве экономики, а затем в Министерстве энергетики, и имел доступ к секретной информации.

О задержании Марека В. стало известно в марте 2018 года. Это подтверждал пресс-секретарь министра, координирующего работу спецслужб в правительстве, Станислав Жарын: «Из материалов АВБ следует, что Марек В. передавал сотрудникам российских спецслужб информацию, касающуюся планируемых действий польского правительства в связи со строительством газопровода „Северный поток — 2“». Тогда задержанного подозревали в связях с сотрудниками российских спецслужб, которые официально числятся работниками посольства России в Варшаве.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari