Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 2689
Новости

Би-Би-Си: украинские спецслужбы задержали в ДНР бывшего начальника ПВО Снежного, рядом с которым сбили малазийский "Боинг"

Украинские спецслужбы задержали на территории ДНР Владимира Цемаха – бывшего начальника ПВО в городе Снежное, вблизи которого был сбит малазийский «Боинг» MH17, сообщает Русская служба Би-Би-Си со ссылкой на адвоката и семью Цемаха.

По данным издания, спецслужбы задержали мужчину в собственной квартире 27 июня и вывезли его на подконтрольную Киеву территорию, где его арестовали на два месяца.

«28 июня в день конституции Украины он был доставлен в Киев, а 29 июня Шевченковский районный суд Киева принял решение о его аресте на два месяца, дата апелляции пока не назначена», — рассказал Би-Би-Си адвокат бывшего военного Роман Гонтарев.

Цемаха обвиняют в создании террористической группы или террористической организации, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Как заявила в интервью изданию дочь Цемаха, задержание связано с тем, что ее отец был начальником ПВО в период, когда был сбит малазийский «Боинг».

«Боинг» теперь попытаются повесить на него. Но начальником ПВО он значился с октября 2014 года, просто был единственным таким специалистом. Когда был сбит «Боинг», он не был ключевой фигурой — обычный военный, просто стоял на блокпосту. Он вышел воевать, как и все сторонники мирной жизни на нашей земле", — сказала Мария Цемах.

Ранее Bellingcat опубликовал реальные имена нескольких сепаратистов, фигурировавших в перехваченных Службой безопасности Украины телефонных разговорах, а также предварительный анализ их причастности к транспортировке зенитного ракетного комплекса «Бук» и крушению «Боинга».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Напомним, совместное расследование Bellingcat и The Insider позволило установить ключевых подозреваемых по этому делу с позывными «Орион» и «Дельфин». «Дельфином» оказался генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа России. То, что голос разыскиваемого следствием лица идентичен голосу генерала Ткачева, подтвердили две независимые экспертизы.

Подробнее об этом: Охота на «Дельфина». Ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17 оказался российским генерал-полковником.

«Орион» же — действующий генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, также известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Он руководил действиями российских войск на территории Украины и среди прочего командовал ЧВК Вагнера.

Читайте об этом в материале Его выдал женский голос. Опознан генерал ГРУ, ключевой фигурант дела о сбитом «Боинге» MH17.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari