Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 929
Новости

Арестованный за участие в «несанкционированном митинге внутри согласованного шествия» подал жалобу в ЕСПЧ

Координатор «Объединенных демократов» в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров пожаловался в ЕСПЧ на свой арест за согласованную акцию 1 мая. Об этом The Insider рассказал адвокат Пивоварова Александр Передрук. Он направил в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах подзащитного. Адвокат рассказал, что Пивоваров был арестован на 10 суток за организацию «несанкционированного митинга внутри согласованного шествия».

«Андрей Пивоваров — один из организаторов шествия 1 мая 2019 года на Невском проспекте. Он подавал уведомление о проведении первомайской демонстрации, которая должна была начаться со сбора участников, потом они должны были пройти до площади Ленина, где бы все и завершилось митингом. Еще перед началом демонстрации ее время было сдвинуто по техническим причинам: полицейские просто не пропускали колонну», — рассказал адвокат.

По его словам, когда колонна начала свое движение, полицейские стали выдергивать из толпы отдельных людей без объяснения причин, задерживать их и отводить в автозаки. Это возмутило организаторов, в числе которых был и Пивоваров, и колонна начала останавливаться и требовать, чтобы полиция отпустила задержанных.

В какой-то момент полицейские сами перекрыли проспект, но при этом требовали, чтобы участники движения продолжили движение. Тогда Александр Пивоваров вместе с другим организатором шествия Александром Шуршевым подошли к сотруднику полиции и попытались выяснить, что происходит. Через несколько секунд Шуршева повалили на землю и задержали, затем был задержан и Пивоваров.

«Что касается конструкции „несанкционированный митинг внутри согласованного шествия“ — это ноу-хау со стороны сотрудников полиции и судебной системы. Суды посчитали, что факт остановки колонны на какое-то время и есть митинг», — подчеркнул адвокат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari