Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.23
Поддержите нас English
  • 159
Новости

Чиновников Минобрнауки подозревают в мошенничестве на 360 млн рублей

На чиновников Минобрнауки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Как пишут «Известия» со ссылкой на источник, на создание системы оценки научной деятельности ушло 364,7 млн рублей, однако контракты так и не были выполнены. Возбуждение дела подтвердили в следственном управлении по ЦАО.

По данным ичточника, с 2012 по 2015 год ведомство заключило три госконтракта на создание системы в рамках федеральной целевой программы, но она так и не заработала.

Первый контракт на 90 млн рублей Минобрнауки заключило с PwC в России в 2012 году. Компания должна была создать информационную систему для сбора данных о результатах научной деятельности. Прием работ подписывал партнер, руководитель центра компетенций PwC в области IoT в России Юрий Пуха. Несмотря на то, что систему сдали, она не работала.

В феврале 2014 года и июле 2015 года Минобрнауки заключил два контракта с «Государственной публичной научно-технической библиотекой России» на 274,7 млн рублей.

Фигурантами дела также являются руководитель ведомственного департамента науки и технологий Сергей Салихов и замдиректора департамента управления программами и конкурсными процедурами Ольга Лесина, которая в 2013 году была председателем комиссии, утвердившей контракт с PwC.

В PwC отказались комментировать контракты Минобрнауки. В Государственной публичной научно-технической библиотеке России утверждают, что все обязательства выполнены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari