Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 106
Новости

Заниматься организацией паломнических туров в России теперь смогут только религиозные организации

Религиозные организации в России получили исключительное право организовывать паломнические поездки. Как сообщает «Интерфакс», соответствующие изменения в закон о туристской деятельности одобрил Владимир Путин.

Поправки разграничили туризм и паломничество. Закон закрепил понятие «паломник» — это физическое лицо, совершающее путешествие для посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения, расположенных на территории России и за ее пределами.

Устраивать такие поездки теперь смогут только религиозные организации, а проводить экскурсии для паломников будут исключительно их гиды и переводчики.

Поправки вступят в силу с 1 ноября 2019 года.

Участники туристического рынка выступали против закона о паломниках из-за опасений, что снизится конкуренция. В частности, туристы и паломники теперь не смогут выбрать лучший для себя продукт, поскольку работа профильных туроператоров будет ограничена.

По данным РСТ, сейчас 80% паломников ездят с помощью паломнических центров и 20% — через турфирмы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari