Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 58
Новости

Правительство упростит выписку сильных обезболивающих тем, кто их принимает на дому

В правительстве начали работать над документами и правилам, которые позволят врачам не бояться выписывать сильнодействующие обезболивающие препараты онкобольным. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Голикова рассказала, что чиновники подготовят новый порядок выписки рецептов для тех, кто лечится на дому, а также пропишут порядок оформления документов в случае утраты наркотиков.

Сейчас врач, посещая пациента на дому, может выписать ему сильное обезболивающее или психотропное средство. Однако получить его в аптеке родственники больного не могут, пока не обратятся в медицинское учреждение за подписью заведующего отделением или главврача. В правительстве отрабатывают поправки в приказ Минздрава, который изменит порядок выписки рецептов для отпуска таких лекарств на дому.

Методика расчета потребности в наркотических препаратах также будет изменена. Если раньше она рассчитывалась по количеству пациентов, которые находятся в медицинских учреждениях, то теперь учитываются и больные, которые находятся дома.

Ранее об этой проблеме рассказала руководитель Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы и основатель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна (Нюта) Федермессер в рамках прямой линии. Она пожаловалась Путину, что больные страдают от боли, потому что врачи боятся выписывать им обезболивающее по потребности, чтобы не попасть под уголовное преследование.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari