Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 468
Новости

Начальник антинаркотического отдела УВД по ЗАО Андрей Щиров отстранен от должности. Он руководил операцией по задержанию Голунова

Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления внутренних дел по Западному административному округу Москвы Андрей Щиров отстранен от должности на время проверки по «делу Голунова». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Юрия Титова.

Ранее об отстранении Щирова сообщали источники РБК, но эта информация не была официально подтверждена.

В начале июня Telegram-канала Baza и «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что Щиров, руководивший операцией по задержанию Ивана Голунова, владеет землей на общую сумму 70 млн рублей.

О том, что связывает полковника Щирова с мафией и мошенническими сделками читайте в совместном расследовании «Трансперенси Интернешнл — Россия» и «Муниципальный сканер».

Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Более 12 часов ему не давали связаться с близкими и вызвать адвоката. В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили. Смывы рук и срезы ногтей, которые позволили бы выяснить, прикасался ли он к наркотикам, были проведены спустя сутки после задержания.

Ранее из-за дела Ивана Голунова был уволен глава УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучков, а также начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина. В конце июня в отставку подал замглавы УВД по ЗАО Игорь Петухов.

21 июня МВД заявило, что в работе полицейских УВД по ЗАО Москвы, которые проводили задержание Голунова, найдены нарушения. 1 июля дело Голунова было передано в СК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari