Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 177
Новости

Пожар на подлодке в Баренцевом море мог начаться из сбоя в работе аккумулятора — Forbes

Пожар на глубоководном аппарате в Баренцевом море мог начаться из сбоя в работе аккумуляторной батареи при его подъеме с глубины. Об этом пишет Forbes со ссылкой на свои источники в судостроительной отрасли.

По словам двух военных источников, глубоководная станция АС-31 (ранее называлась АС-12, известна также как «Лошарик») должна была выполнить стандартный комплекс маневров: осуществить подводную разведку морского рельефа, а в случае обнаружения там каких-либо технических средств осуществить их подъем для дальнейшего изучения специалистами. При этом глубина в районе проведения операции была гораздо меньше, чем заложенная в АС-31 возможность погружения до 6 км. Как отмечает источник, причиной ЧП, вероятно, стали проблемы с одной из аккумуляторных батарей.

ЧП могло произойти, когда АС-31 совершал подъем из глубины к носителю, рассказал источник в судостроительной промышленности. Экипаж в условиях открытого горения и критических перебоев с энергопитанием сумел обеспечить подъем АС-31 на поверхность воды и не допустил повреждения атомной установки аппарата, что позволило избежать куда более серьезных последствий, подтверждает источник в оборонном ведомстве: именно этим объясняется официальная формулировка Минобороны про «самоотверженные действия команды».

Напомним, пожар на глубоководном аппарате около Североморска произошел 1 июля. Погибли 14 моряков, по официальным данным, они отравились продуктами горения. В Кремле не стали разглашать информацию об аппарате, на котором произошел пожар.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari